L’équipe

Le Conseil scientifique

Wojtek Kalinowski

Co-directeur de l’Institut Veblen pour les Réformes économiques

Julien Milanesi

Maitre de conférences à l’Université Paul Sabatier, Toulouse 3, membre du Centre européen de ressources sur les initiatives solidaires et les entreprises sociales (Cerises)

Anne-Sophie Sayeux

Enseignante-chercheuse en socio-anthropologie à l’Université de Lyon

Yannick Lung

Professeur de sciences économiques à l’Université de Bordeaux, animateur du Centre de ressources pour l’innovation sociale par l’action locale et ses initiatives pour le développement humain (Crisalidh)

Txomin Poveda

Doctorant sous la direction de Francis Jauréguiberry, PASSAGES, UPPA. Sujet de thèse : « There is an alternative : la réinvention du vivre ensemble par les initiatives locales »

Martine Bisauta

Vice-présidente de la Communauté d’Agglomération Pays Basque à la Transition écologique et énergétique et à l’Agglomération citoyenne, adjointe au maire de Bayonne

Philippe Arretz

Directeur du Conseil de développement du Pays Basque

Marie-Claire Sallaberry

Gérante d’Herrikoa

Les formateurs

Dante Edme-Sanjurjo

Ex-Président d’Euskal Moneta et actuellement Directeur général, en charge du Développement, de la Gestion d’équipe, de la Communication, des Partenariats.
Porteur du projet de passage au numérique pour la Stratégie, le Financement, l’Architecture juridique et la Communication.

Xebax Christy

Président d’Euskal Moneta, Responsable technique, administratif et financier.
Porteur du projet de passage au numérique pour la Stratégie, le Financement, l’Architecture administrative, comptable et financière, et le Système informatique.

Cristel Rouma

Secrétaire administrative d’Euskal Moneta, en charge de la gestion administrative et comptable.

Samuel Biscaye

Membre du Comité de pilotage de l’Eusko, expert-comptable, co-Trésorier d’Euskal Moneta.

Le Conseil d'Administration

L’association est gérée par un Conseil d’administration de 6 membres fondateurs :

Martine Etchegoin

Formatrice de formateurs
DU de Stratégie et Ingénierie de Formation des Adultes – Mémoire sur le développement durable et la formation professionnelle (2008), méthodes pédagogies innovantes. Licence de Sciences Sociales et Humaines
Bénévole active dans le milieu associatif : Ekolondoï, cofondatrice, association d’éducation à l’environnement avec agrément Education Nationale et Jeunesse et Sports, et agrément de l’Agence Régionale de la Santé pour l’information et la formation des personnels de crèche

Marie-Claire Sallaberry

Gérante de la société HERRIKOA
Membre fondatrice d’Hemen Herrikoa

Elise Dilet

Documentaliste à Ikas, centre de documentation pédagogique en langue basque
Professeure des écoles
Formatrice BAFA pendant plus de 10 ans
Formatrice au sein de Bizi!
Auteure d’ouvrages d’éducation à l’environnement et à la solidarité (collection Habiter Autrement la Planète aux Presses d’Ile-de-France)

Anne Sophie Sayeux

Enseignante-chercheuse (Laboratoire TEC : Techniques et Enjeux du Corps, Paris Descartes, associée à l’UMR CNRS PASSAGES, Bordeaux et l’UMR CNRS ADES, Marseille, Acté, Clermont-Ferrand)
Docteure en anthropologie sociale et culturelle
A publié plusieurs articles scientifiques sur les questions d’apprentissage et de transmission, ainsi qu’un ouvrage sur le surf dont un chapitre est consacré à l’anthropologie des transmissions et apprentissages
Experte pour différentes revues scientifiques notamment en sciences de l’éducation et en didactique, ainsi qu’en sciences des techniques et activité physiques. Ses travaux de recherche portent sur l’anthropologie du corps, de la construction sociale du corps, les rapports homme-nature, corps et genre. Membre du projet BEEST III Liteau : le bon état écologique des estuaires

Florence Dorlanne

Formatrice pour adultes, spécialisée dans le domaine des systèmes de management de la qualité
Chargée de la qualité en Etablissements d’Hébergements de Personnes Agées Dépendantes

Txomin Poveda

Doctorant contractuel en sociologie (UPPA – PASSAGES UMR CNRS 5319) ; Master Géographie Aménagement Sociologie (UPPA) ; DUT animation sociale et socioculturelle (Bordeaux III) ; DEUG de sociologie (UT2J)
Bénévole au sein d’associations socioculturelles, de jeunesse, de l’économie sociale et solidaire et d’éducation populaire